Партнеры банка
партнеры

ЗАО БАНК "СТАБЭК" включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов под номером 529

Правила пользования банковскими картами

Утверждено Заседанием Правления

АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО)

Протокол № 33 от «31» августа 2004 года.

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

Eurocard/MasterCard, Cirrus/Maestro, VISA, VISA Electron

  1. 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1.1. Банковская карта является средством оформления  безналичных расчетов, использование которого регулируется законодательством Российской Федерации, правовыми нормами ассоциаций MasterCard International, VISA International, Соглашениями между Банком и Клиентом, а также настоящими Правилами. Банковская карта является собственностью АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ОАО) и передается Клиенту в пользование.

2. ПОЛУЧЕНИЕ КАРТЫ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

2.1. Держатель карты обязан подписать Карту шариковой ручкой в присутствии сотрудника Банка немедленно при ее получении.

2.2. Если Держатель не получает выпущенную карту в течение 60 календарных дней со дня подачи заявления, карта уничтожается.

2.3. Карта является действительной до последнего дня указанного на ней месяца и года включительно.

2.4. Если срок действия карты заканчивается, Банк за две недели до истечения срока действия Карты выпускает Держателю новую карту при условии, что остаток на счете позволяет оплатить ее оформление и годовое обслуживание. Плата за оформление и годовое обслуживание новой карты списывается Банком безакцептно с картсчета Держателя (основная карта) либо с картсчета Держателя основной карты (дополнительная карта).

2.5. Новая карта не будет выпускаться при условии письменного отказа Держателя от ее использования. Заявление об отказе от пользования картой должно быть подано в Банк не позднее 14-ти календарных дней до истечения срока действия прежней карты. Новая карта не выпускается при отсутствии или недостатке средств на счете для оплаты оформления и годового обслуживания.

2.6. Если срок действия карты истек и в Банк не поступил письменный отказ Держателя от ее использования, ежемесячно Банк безакцептно удерживает со счета Держателя комиссию за обслуживание банковской карты после окончания срока действия.

2.7. При использовании Карты для оплаты товаров/услуг ее Держатель подписывает счет или распечатку кассового терминала, предварительно проверив, что в этом документе правильно указаны номер Карты, сумма и дата операции. Держатель несет ответственность за правильность указанной в этих документах информации. Операция по получению наличных средств в банковском автомате (банкомате) не может быть опротестована при условии выполнения всех необходимых для ее совершения действий.

2.8. Держатель должен следить за тем, чтобы номер его Карты не стал известен посторонним.

Информация о реквизитах карты может быть использована злоумышленниками для совершения мошеннических операций по Вашему счету.

При отказе в обслуживании Держатель по возможности должен получить код отказа и/или чек терминала с сообщением об отказе в авторизации. Данная информация может потребоваться для разрешения претензий по выписке.

2.9. Держатель Карты должен сохранять все документы по операциям с использованием Карты до урегулирования всех претензий по очередной выписке. Указанные документы также могут быть полезны при урегулировании различных вопросов с таможенными и иными контролирующими органами, например, чек может служить доказательством законности получения средств и их расхода.

2.10. В случае приобретения  товаров и  услуг с оплатой в безналичном порядке, а также получения наличных денежных средств с использованием банковской Карты, Держатель такой Карты поручает Банку в безакцептном порядке списывать соответствующие суммы со счета по расчетам с использованием банковских Карт.

2.11. Списание со счета по расчетам с использованием Карт производится только по операциям, совершенным с использованием Карты, или в случае возврата средств при закрытии счета. Также безакцептно со счета списываются суммы в оплату Тарифа, установленного Банком, , и ошибочно зачисленные Банком денежные средства.

2.12. Клиент обязан не допускать возникновения овердрафта (задолженности) на счете по расчетам с использованием банковских Карт. При возникновении технического овердрафта Банк начисляет и удерживает проценты, размер которых установлен в Тарифе. С момента возникновения овердрафта, клиент поручает Банку списывать в безакцептном порядке денежные средства в счет уплаты процентов за использование овердрафта и погашения суммы овердрафта с любого счета Клиента в Банке до полного погашения овердрафта. Банк оставляет за собой право приостановить действие Карты до момента погашения задолженности Держателем.

3. УТРАТА КАРТЫ ИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ЕЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

3.1. Держатель Карты обязан принимать меры к предотвращению утраты (хищения) Карты и ПИНа или их незаконного/несанкционированного использования. ПИН – персональный идентификационный номер, 4-х значное число, выдается владельцу вместе с Картой в специальном конверте. ПИН является аналогом подписи клиента и в случае использования ПИНа при совершении операции, данные операции считаются безусловно произведенные держателем карты.

3.2. В случае обнаружения утраты Карты и/или ПИНа, получения известия о ее несанкционированном использовании, если по каким-либо причинам Карта не возвращена Держателю банковским автоматом, а также в связи с любыми подобными ситуациями Держатель обязан немедленно информировать об этом Банк по тел. 745 8447, 728 7788, либо по телефону, указанному на оборотной стороне Карты, или, если это невозможно, любого официального представителя ассоциаций MasterCard или VISA International, а также правоохранительные органы.

3.3. Карта является персональным средством расчетов. Картой имеет право пользоваться только ее Держатель. Держатель не должен ни при каких обстоятельствах передавать Карту и ПИН третьему лицу. В случае увольнения из организации, Держатель корпоративной Карты должен сдать ее ответственному работнику организации или представителю Банка.

3.4. Любое устное обращение Держателя Карты для ее блокировки должно подтверждаться письменным заявлением в адрес Банка, в котором подробно должны быть изложены обстоятельства утраты Карты и/или ПИНа или известные Держателю Карты сведения об их незаконном использовании, а так же информация, когда и куда Держатель Карты заявил о происшедшем. Заявление считается направленным надлежащим образом, если оно передано по факсу, заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передано непосредственно сотруднику Банка, отвечающему за обслуживание Держателя.

3.5.  В связи с обстоятельствами, изложенными в п.3.2, Держатель вправе ограничить и прекратить возможность использования карты любым из нижеизложенных способов:

а) проинструктировать сотрудника Банка о блокировке карты с изъятием для авторизуемых платежей. В этом случае Держатель Карты отвечает за последствия незаконного использования банковской карты, произведенные без авторизации карты;

б)  проинструктировать сотрудника Банка о необходимости внесения карты в стоп-лист. В этом случае ответственность Банка за все (в том числе неавторизованные) несанкционированные  Держателем платежи наступает через восемь суток после телефонного обращения Держателя. До этого срока Держатель карты отвечает за последствия незаконного использования банковской карты, произведенные без авторизации карты.

Любое устное обращение Держателя должно подтверждаться письменным заявлением в адрес Банка.

3.6. Банк вправе по своей инициативе заявить карту в стоп-лист, если существует опасность мошеннического использования карты. Расходы на постановку карты в стоп-лист относятся на счет Держателя.

3.7. Банк оставляет за собой право передать полученную информацию об утрате и/или блокировке карты в распоряжение правоохранительных органов (как на территории России, так и за  рубежом) для принятия необходимых мер.

3.8. При обнаружении Карты, ранее заявленной утраченной или незаконно используемой, Держатель Карты должен немедленно сообщить об этом в Банк, а затем вернуть Карту в Банк.

4.ВЫПИСКИ С ЛИЦЕВОГО СЧЕТА.

4.1. Выписки  со счета по расчетам с использованием корпоративных банковских Карт направляются по требованию организации-владельца счета через обслуживающее подразделение Банка. Клиенту – физическому лицу выписка выдается лично по требованию при обращении в обслуживающее его Учреждение Банка. В случае возникновения претензии по выписке следует обращаться по тел.  775-7735, 745 8447.

4.2. В случае возникновения у Держателя Карты претензий по операциям, отраженным по выписке, Держатель Карты обязан в течение одного месяца, следующего за отчетным, предъявить их Банку. При отсутствии у Держателя Карты претензий по выписке в течение одного месяца, следующего за отчетным, выписка считается подтвержденной, и последующие претензии могут быть отклонены Банком.

4.3. До урегулирования поступившей в Банк претензии, ранее дебетованные по счету суммы не восстанавливаются. Все спорные вопросы по платежам разрешаются после получения документов.

4.4. Срок урегулирования претензий по спорным операциям устанавливается в соответствии с правилами платежной системы в пределах  180-ти дней.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

5.1. Банк не несет ответственность за ситуации, находящиеся вне его контроля и связанные со сбоями в работе внешних устройств, систем расчетов, обработки и передачи данных.

5.2. Банк не несет  ответственность, если Карта не была принята к оплате третьей стороной.

5.3. Банк не несет ответственность, если валютные ограничения страны пребывания Держателя Карты, а также установленные лимиты на суммы  получения наличных денег в банкоматах могут в какой-либо степени затронуть интересы Держателя Карты.

5.4. Банк не возмещает наличными стоимость товара, приобретенного Держателем по Карте, а затем возвращенного продавцу. Возмещение может быть произведено только в безналичном порядке путем зачисления средств на лицевой счет по расчетам с использованием банковских Карт.

5.5. Банк имеет право на изменение Тарифа и Правил.

5.6. Держатель в безусловном порядке возмещает Банку ущерб, причиненный невыполнением настоящих Правил.

5.7.Возврат остатка средств с лицевого счета для расчетов с использованием банковских карт производится через 45 дней с даты подачи Заявления о закрытии счета.

 

 


Время работы с клиентами: 830 - 1230   Время работы банка: 800 - 1700   Перерыв: 1230 - 1330 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней
Адрес: Россия, 432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 103 - Схема проезда   Тел./Факс: (8422) 41-02-04 - Телефоны отделов E-mail: abuse@stabek.ru
© ЗАО БАНК "СТАБЭК" 2009г. Разработка и сопровождение сайта-
компания 9ВолгаГИС9. 2001-2020г.